Solito grande pomeriggio di Serie B, che attendiamo come il Natale, per goderci il meglio del campionato cadetto, che regala sempre grandi gioie e...

Solito grande pomeriggio di Serie B, che attendiamo come il Natale, per goderci il meglio del campionato cadetto, che regala sempre grandi gioie e soddisfazioni. Per prepararci al meglio alla sedicesima giornata, cominciata ieri con il pareggio nel derby ligure tra Entella e Spezia, andiamo a scoprire le probabili formazioni con cui scenderanno in campo le squadre nelle partite del pomeriggio.

Svetta il match tra Carpi e Cittadella, con la squadra di Castori chiamata al rilancio, mentre in coda rischio schiaffi in Cesena-Avellino. Partita vietata ai deboli di cuore anche Pisa-Trapani, con Serse Cosmi alla disperata ricerca di punti salvezza.

BRESCIA-ASCOLI

Brescia (4-3-1-2): Minelli; Untersee, Somma, Calabresi, Racine; Ndoj, Crociata, Pinzi; Bisoli; Morosini, Camara.
Ascoli (4-3-3):
Lanni; Almici, Augustyn, Mengoni, Mignanelli; Cassata, Bianchi, Giorgi; Gatto, Cacia, Orsolini.

CARPI-CITTADELLA

Carpi (4-4-2): Colombi; Romagnoli, Struna, Blanchard, Gagliolo; Di Gaudio, Mbaye, Pasciuti, Letizia; Catellani, Lasagna.
Cittadella (4-3-1-2):
Alfonso; Pedrelli, Scaglia, Pasa, Benedetti; Iori, Valzania, Chiaretti; Schenetti; Litteri, Arrighini.

CESENA-AVELLINO

Cesena (4-3-3): Agliardi; Renzetti, Perticone, Ligi, Balzano; Konè, Cascione, Laribi; Rodriguez, Garritano, Ciano.
Avellino (4-4-2):
Radunovic; Crecco, Perrotta, Dijimisti, Gonzalez; Asmah, Omeonga, Paghera, Belloni; Mokulu, Ardemagni.

FROSINONE-TERNANA

Frosinone (4-4-2): Bardi; Ciofani M., Pryima, Ariaudo, Mazzotta; Soddimo, Sammarco, Gori, Kragl; Ciofani D., Dionisi.
Ternana (4-3-1-2): Di Gennaro; Germoni, Valjent, Masi, Zanon; Petriccione, Defendi, Di Noia; Falletti; Palombi, Avenatti.

PERUGIA-NOVARA

Perugia (4-3-3): Rosati; Di Chiara, Belmonte, Mancini, Del Prete; Brighi, Zebli, Dezi; Guberti, Di Carmine, Nicastro.
Novara (4-4-2): da Costa; Dickmann, Mantovani, Scognamiglio, Calderoni; Mantovani, Viola, Casarini, Kupisz; Sansone, Galabinov.

PISA-TRAPANI

Pisa (4-3-1-2): Cardelli; Avogadri, Crescenzi, Lisuzzo, Longhi; Verna, Di Tacchio, Sanseverino; Lazzari; Cani, Eusepi.
Trapani (3-5-2):
Guerrieri; Casasola, Legittimo, Pagliarulo; Fazio, Scozzarella, Colombatto, Barillà, Rizzato; Citro, Petkovic.

SPAL-LATINA

Spal (3-5-2): Meret; Gasparetto, Vicari, Giani; Del Grosso, Beghetto, Arini, Mora, Schiattarella; Antenucci, Finotto.
Latina (3-5-2):
Pinsoglio; Garcia, Dellafiore, Bruscagin; Di Matteo, Bandinelli, Moretti, Mariga, Scaglia; Corvia, Acosty.

VICENZA-BENEVENTO

Vicenza (4-3-1-2): Benussi; Pucino, Adejo, Esposito, D’Elia; Urso, Siega, Signori; Galano; Raicevic, Giacomelli.
Benevento (4-2-3-1):
Gori; Lopez, Lucioni, Padella, Venuti; Buzzegoli, Chibsah; Ciciretti, Falco, Melara; Ceravolo