Milan: ecco l’avversario di Europa League! Milan: ecco l’avversario di Europa League!
In questi giorni, a tenere occupati i tifosi rossoneri, sono state soprattutto le vicende di mercato, con Fassone e Mirabelli scatenati (qui, tra serio... Milan: ecco l’avversario di Europa League!

In questi giorni, a tenere occupati i tifosi rossoneri, sono state soprattutto le vicende di mercato, con Fassone e Mirabelli scatenati (qui, tra serio e faceto, vi avevamo proposto i 5 prossimi acquisti del Milan…) e Biglia e Bonucci ultimi arrivi ad accendere la fantasia del popolo milanista.

Ma l’appuntamento più importante dell’estate, per la squadra di Montella, sarà un altro, ovvero quello che vedrà il Milan di fronte al terzo turno preliminare di Europa League.

Garantirsi un posto alla fase a gironi, infatti, sarebbe fondamentale per cominciare a rilanciare le ambizioni di grandezza del club.

Oggi si è tenuto il sorteggio del terzo turno preliminare, che vedrà il Milan scendere in campo il 27 luglio per la gara d’andata.




I rossoneri -che erano testa di serie nel sorteggio- affronteranno i romeni del CSU Craiova. Quindi, i rossoneri non dovranno aspettare ulteriormente per conoscere i loro avversari, che non usciranno dal secondo turno preliminare.

Questo, invece il quadro completo del sorteggio del terzo turno preliminare di Europa League: gare di andata in programma il 27 luglio, il ritorno è invece in calendario per il 3 agosto.

Ovviamente, le squadre con il simbolo / sono quelle che usciranno vincitrici dal secondo turno preliminare.

PSV Eindhoven-Osijek/Luzern

Norrköping/Trakai-Shkëndija/HJK Helsinki

Krasnodar-Slovan Bratislava/Lyngby

Sturm Graz/Mladost Podgorica-Fenerbahçe

Panathinaikos/Gabala-Jagiellonia Białystok

Shamrock Rovers (IRL)/Mladá Boleslav-Kairat Almaty (KAZ)/Skënderbeu

Östersunds (SWE)/Galatasaray-İnter Bakı (AZE)/Fola Esch

Gent -Altach (AUT)/Dinamo Brest

Zenit-Trenčín (SVK)/Bnei Yehuda Tel-Aviv

Everton-Ružomberok (SVK)/Brann (NOR)

Friburgo-Valur Reykjavík (ISL)/Domžale (SVN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)/KR Reykjavík (ISL)-Panionios (GRE)/Gorica (SVN)

Dinamo Zagreb-Vaduz (LIE)/Odd (NOR)

Dinamo București (ROU)-Athletic Club (ESP)

Valletta (MLT)/Utrecht (NED)-Haugesund (NOR)/Lech Poznań (POL)

Aberdeen (SCO)/Široki Brijeg (BIH)-Apollon Limassol (CYP)/Zaria Balti (MDA)

Cork City (IRL)/AEK Larnaca (CYP) -Rabotnicki (MKD)/Dinamo Minsk (BLR)

Olimpik Donetsk (UKR)/PAOK (GRE)

CSU Craiova (ROU)-AC Milan (ITA)

Irtysh Pavlodar (KAZ)/Crvena Zvezda (SRB) -Sparta Praha (CZE)

Željeznicar (BIH)/AIK (SWE)-Braga (POR)

Tante le squadre importanti che entreranno in gara nel terzo turno preliminare: tra le altre, lo Zenit di Mancini, il PSV Eindhoven, il Bordeaux, l’Everton e il Marsiglia.

Dunque, tra qualche giorno avremo le idee più chiare sugli accoppiamenti e su chi potrà, a tutti gli effetti, raggiungere la fase a gironi della seconda manifestazione continentale per club.

Related Posts

La top 11 della fase a gironi di Euro 2016 secondo Opta

2016-06-23 11:16:51
delinquentidelpallone

1

Le strisce vincenti più lunghe in Europa

2016-12-19 21:30:47
delinquentidelpallone

1

Apologia di Paolo Montero

2016-09-03 11:37:06
delinquentidelpallone

1

Stefano Pettinari, la sorpresa della Serie B

2017-09-09 08:59:04
delinquentidelpallone

1

Il messaggio di addio di Pepe al Real Madrid

2017-06-06 14:33:56
delinquentidelpallone

1

Thiago Motta, un giorno da Montero

2016-02-29 15:32:36
delinquentidelpallone

1

Pazza idea per la Copa America 2019?

2017-03-31 10:07:11
pagolo

1