I convocati dell’Italia per i Mondiali Under 20 I convocati dell’Italia per i Mondiali Under 20
Tra meno di 10 giorni, in Polonia, partirà il Mondiale Under 20, uno dei tornei più interessanti che ci aiuteranno a superare l’astinenza da... I convocati dell’Italia per i Mondiali Under 20

Tra meno di 10 giorni, in Polonia, partirà il Mondiale Under 20, uno dei tornei più interessanti che ci aiuteranno a superare l’astinenza da calcio nei prossimi mesi.

Anche l’Italia sarà protagonista, con gli Azzurrini di Paolo Nicolato che cominceranno la loro avventura nel girone con Messico, Giappone ed Ecuador.

Oggi la Federazione ha annunciato la lista dei convocati per la manifestazione iridata, una lista che comprende tanti ragazzi interessanti e che già conosciamo, e che esclude altri talenti (per esempio Kean e Zaniolo) che però vedremo protagonisti agli Europei Under 21, che saranno ospitato proprio dall’Italia.

Questi i 21 calciatori convocati da Nicolato.

Portieri: Alessandro Plizzari (Milan), Marco Carnesecchi (Atalanta), Leonardo Loria (Juventus);

Difensori: Luca Pellegrini (Cagliari), Alessandro Buongiorno (Carpi), Alessandro Tripaldelli (Crotone), Luca Ranieri (Foggia), Matteo Gabbia (Lucchese), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Pescara), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta)

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Davide Frattesi (Ascoli), Domenico Roberto Alberico (Hoffenheim), Andrea Colpani (Atalanta)

Attaccanti: Gabriele Gori (Livorno), Marco Olivieri (Juventus), Gianluca Scamacca (Sassuolo), Andrea Pinamonti (Frosinone), Christian Capone (Pescara).

Spiccano Pinamonti del Frosinone, Pellegrini del Cagliari e attaccanti interessanti come Gori e Scamacca. L’Italia esordirà il 23 maggio alle ore 18 affrontando il Messico.

Questi, invece, tutti i gironi del Mondiale Under 20.

Gruppo A: Polonia, Colombia, Tahiti, Senegal

Gruppo B: Messico, ITALIA, Giappone, Ecuador

Gruppo C: Honduras, Nuova Zelanda, Uruguay, Norvegia

Gruppo D: Qatar, Nigeria, Ucraina, Stati Uniti

Gruppo E: Panama, Mali, Francia, Arabia Saudita

Gruppo F: Portogallo, Corea del Sud, Argentina, Sudafrica

Si qualificano agli ottavi di finale le prime due di ogni girone e le quattro migliori terze.